Valvola Antiriflusso in PVC 

Valvola che viene utilizzata all'interno di una linea. La valvola antiriflusso viene utilizzata per impedire il riflusso di un fluido all'interno della tubazione. Si chiude in automatico tramite la portata e la pressione del fluido: se la pressione è maggiore della resistenza della valvola, la stessa si apre. Se la pressione è inferiore alla resistenza della valvola o se la direzione del flusso cambia, la valvola si chiuderà in maniera da non permettere al fluido di tornare indietro.
RICHIEDI INFORMAZIONi

Scheda tecnica

CODICE ARTICOLODN (mm)L (mm)H (mm)
PVVAR025250700330
PVVAR031315750440
PVVAR040400880540
PVVAR0505001100640
PVVAR0636301300770
PVVAR0717101700870
PVVAR0808001800970
SCARICA SCHEDA TECNICA

Listino prodotti

Scarica subito il listino prodotti di PlastUp

HAI UN PROGETTO DA REALIZZARE?

Richiedi informazioni

CONTATTI
PlastUp progetta e produce sistemi di tubazioni di grandi dimensioni e custom su misura che trovano applicazione in molteplici settori.
cloud-downloadcross-circle linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram